Статьи

Валюта Тайланда — тайский бат

История тайского бата

Таиландская денежная единица имеет не долгую историю развития. Так, как ее рождение припадает на апрель 1928 года, то по сравнению с американским долларом, бат очень молодой. В один бат помещается сто сатангов. В королевстве Таиланд существуют и монеты и бумажные банкноты. Современный бат – дитя начала прошлого века, хотя некоторые упоминания о нем встречаются намного раньше в 15 столетии. В государстве в обиходе можно встретить монеты номиналом 25, 50 сатангов, 1, 2, 5 и 10 бат, а также банкноты размером 10, 20, 50,100, 500 и 1000 бат.

Имея в своем распоряжении некую сумму таиландской валюты, с помощью компании Euro Asia Development в стране можно приобрести прекрасную недвижимость. В Таиланде используют только свои национальные деньги. Другие денежные знаки здесь не приемлемы. В случае, если туристу понадобится купить баты лучше всего сделать это в обменных пунктах или в банках. Конечно, существует возможность обмена в отелях, но так можно потерять некую сумму. Самым выгодным считается курс банков. Также огромное значение в приобретении батов имеет и город. В столице курс самый высокий, в других местах он намного ниже.

Местные жители очень уважительно относятся к своим деньгам. Ведь на них изображен король и члены его семьи. На сегодня уже выпустилось 16 серий таиландских бумажных знаков. Одна из серий посвящена различным памятным датам. Эти даты относятся к событиям жизни короля Рамы9. Монеты выпускаются в трех вариантах: желтый сплав – номинал 25, 50 сатангов; монеты из никеля – 1, 2, 5 батов и биметаллическая единица, которая равняется 10 батам.

 

Дата публикации: 29.06.2013, 17:18

Читать так же:  Лечение наркозависимости - сложный путь к выздоровлению

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button