Статьи

Музыка Античности

Звучание музыки Древней Греции связано с цифрами и математикой. Эту связь впервые заметил Пифагор. Он считал музыку какой-то разновидностью материи. Астрономия Вавилона и её апологеты повлияли на Пифагорийскую музыкальную теорию. Его идеи вылились в теорию об устройстве космоса. По ней, каждому объекту физического мира соответствовала определённая тональность звуков. Пифагор считал, что Земля издаёт высокие звуки, низкие — прерогатива Луны. 7 известных на тот момент планет соответствовали количеству нот. Существует предание о том, как Пифагор, при помощи песни, остановил поджог любимой молодым человеком.

Сейчас, музыкой интересуются не меньше. Так, перевод песни, которая вам понравилась можно поискать на сайте http://textpesni2.ru. На ресурсе можно найти тексты песен как зарубежных исполнителей, так и отечественных.

Инструментальная музыка Древней Греции всегда была драматичной и трагичной. В спектаклях активно использовались музыкальные вставки. В танце под музыку легче показать пластичность тела, и придать чувственности движениям.

Первая школа обучения музыке была создана лишь в 650 г. до н.э. поэтом Архилохом. До этого момента, искусство музыкантов базировалось на импровизации. Наиболее широкое распространение в Древней Греции получили инструменты лира и цитра.

Информации о музыкальном творчестве Древнего Рима почти не осталось. Эта империя практически полностью унаследовала инструменты и культуру Греции, после её завоевания.

 

Дата публикации: 05.08.2013, 21:42

Читать так же:  Бухта Песчаная

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button