Новости

Непокоренные вершины хребта Баргузинского

Здесь берут начало самые большие горные реки — притоки Байкала — Том пуда, Кабанья, Сосновка, Большая, Фролиха, Черемшаные, Светлая, Шегнанда. На высоте 1682 м расположилось высокогорное озеро – Ладохинское, одно из самых больших в округе. Однако обитателей в нем нет, впрочем, как и в остальных водоемах такого типа. Из водоплавающих здесь можно встретить только крупных черных птиц. Это горбоносые тур­паны. Всего же в высокогорье обитает около 400 видов птиц. На склонах могучего хребта растут деревья, высота которых достигает 1400 метров. Зимой на хребте температура может опускаться до -40, зато летом прямо противоположно может совершить скачок выше отметки + 30. Хотя в горах редко бывают жаркие безоблачные дни. В основном здесь облачно и моросит дождь. Хотя погода может меняться по несколько раз за день.

Больше всего дождей проходят с середины лета по август. С сентября начинаются снегопады, которые прекращаются лишь с наступлением июньского тепла. Баргузинский хребет лавиноопасен. Он представляет своеобразный до конца неизведанный островок, окруженный путями сообщения и населенными пунктами, в которых, правда могут проживать всего несколько человек.

Самыми неприступными, а потому и самыми притягательными склонами для альпинистов считаются западные таежные склоны хребта, добраться до них можно лишь петляя охотничьими и звериными тропами, расположенными вдоль речных долин и зачастую теряющимися в самых неподходящих местах. Через хребет есть лишь одна туристская тропа, пригодная для передвижения, которая берет начало от поселка Баргузин и заканчивается в бухте Чивыркуй. Примечательно, что в Баргузинских горах сложно заблудиться, достаточно подняться на любую высокую вершину, чтобы увидеть Байкал и определить дальнейший путь.

5 августа 1963 года группа инженеров из Москвы попыталась взобраться на главную вершину хребта из ущелья Талинги, по западному гребню. Попытка не увенчалась успехом, из-за отсутствия опыта, находясь почти у цели, группа была вынуждена повернуть назад, однако, они нашли более простой путь и, спустя несколько лет, практически в том же составе, им удалось подняться на высоту 2840 м. На опасный путь они затратили 15 часов. На неизведанной доселе вершине они сложили тур и оставили свою записку. До сих пор башни, пирамиды, пики, иглы и зубцы Баргузинского хребта, многочисленные и доселе не изведанные, являются предметом мечтаний альпинистов-первооткрывателей, искателей приключений и авантюристов.

Читать так же:  Скачать вулкан на реальные деньги на андроид

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button