Статьи

Ольхон – сердце озера Байкал

На берегах озера Ханхой, сплошь покрытых скалами, можно увидеть плиточные могилы, напоминающие о народе, ранее обитавшем на этой земле. Множество легенд и мифов витает в воздухе над водами Байкала. О мысе под названием Кобылья голова рассказывают, что некогда воины Чингисхана оставили после себя тот самый чан, из которого пьет воду каменная лошадь.

Семьи, мечтающие о ребенке, устраивают паломничества к «Скале любви», ведь по преданию, если супруги бросят с правой стороны скалы камень в воду, то у них вскоре родится девочка, а если с левой, то на свет появится мальчик.

А вот скала на мысе Хобой, или как его еще называют «Клык» – это на самом деле женщина, в наказание за зависть к своему мужу, превращенная богами в камень, и до тех пор останется она в таком обличье, пока не исчезнут с земли зависть и злость, то есть, как мы понимаем, навсегда…Глядя на эту скалу с южной стороны, действительно можно распознать в ней женские очертания. Местные так и называют эту скалу «Дева».

Добраться до острова Ольхон можно на пароме, который работает с мая по декабрь. На лодке туристы проплывают из бухты Малая  Куркутская через пролив Ольхонские ворота, в бухту Перевозная на Ольхоне. Зимой же на Ольхон не добраться. Вокруг острова можно пройти за 60 часов. Однако, туристам полезно будет знать, что в некоторых местах острова, особенно в северной части есть проблема с водой, а в степи не найти дров, чтобы развести костер. Казалось бы, как может остров, расположенный среди воды, страдать от ее нехватки? Дело в том, что рек на Ольхоне практически нет, а те небольшие ручьи, которые здесь протекают, в засуху имеют свойство исчезать.Стоит учесть, что в восточной части острова водятся змеи огневки и гадюка, больше никаких неприятностей на пути вам не встретится.

Читать так же:  Гороскоп – тайны, которые хранят звезды

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button