Статьи

Лечение наркозависимости — сложный путь к выздоровлению

Для современного общества наркомания после алкоголизма и табакокурения является наиболее ужасным бедствием. Лечение алкоголизма и наркомании проходит с хорошими результатами тогда, когда зависимый человек готов пройти длительный период восстановления. Сегодня наша страна находится на 3 месте, после Афганистана и Ирана, по количеству людей, употребляющих наркотики. По данным российского здравоохранения, в стране около 500 тысяч наркоманов, а по другим данным больше двух миллионов. И это два процента всего населения, абсолютно потерянных для нашего строя, не говоря об их семьях. Наркозависимые люди могут нанести большой урон своим семьям и в психологическом, и в физическом плане. Поэтому в семьях, где есть наркоманы, делают невероятные усилия и жертвуют многим, чтобы излечить близкого человека от этой беды. Избавление от наркомании самостоятельным путем удается немногим. Лечение наркомании нелегкое дело. Тем не менее, не стоит откладывать свое или спасение близких людей, потому что каждый наступивший день наркозависимых несет страшную опасность.

В настоящее время излечиться от наркомании можно разными способами, но любой из них содержит три этапа: 1) снятие «ломки» при помощи медикаментозных препаратов. Это обычно проходит в стационарных условиях в наркологическом центре, где устраняют тяжелые болезненные симптомы, которые возникают в результате отказа от наркотических средств; 2) лечение амбулаторно или в стационаре психической зависимости. Такое лечение длится от 3 недель до нескольких месяцев, с целью сократить до минимума тягу к наркотикам на уровне психики; 3) реабилитация бывших наркоманов. Единственная цель – возвращение их к нормальной жизни и повышение самооценки.

Лечение наркозависимости – долгий процесс, включающий в себя полный комплекс мер, избавляющих людей от страшнейшей болезни. Такое лечение не следует путать со снятием синдрома «ломки», являющееся первой ступенью избавления от наркозависимости.

Читать так же:  Некоторые возможности игровых приставок

Дата публикации: 21.03.2013, 19:06

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button