Статьи

Гора Ёрд на Байкале

Гора, почитаемая у шаманов и вызывавшая благоговейный трепет у жителей всего Прибайкалья, раз в год становилась центром паломничества и главным действующим лицом на всенародном празднике. Вокруг нее, замыкая живое кольцо, и соединившись в общем обрядовом танце, водили хоровод тысячи людей. Обязательным условием было – замкнуть цепочку из рук вокруг кургана, иначе праздник отменялся. По одному из старинных преданий, жил некогда в этих краях некто по имени Далей, и был он настолько богат, что на время праздника покрывал всю поверхность кургана шкурами белых ягнят. Местные рассказывают, что в иные года к кургану стекалось столько народа, что количество кругов, образованных вокруг кургана достигало трех. Пока люди внизу водили хороводы, на вершину горы взбирались шаманы, чтобы провести определенные ритуалы. И горе тому, кто в этот момент осмелиться подняться и нарушить уединения посланника богов. По рассказам старожилов, за время праздника, танцующие в хороводе истаптывали по несколько пар обуви.

Один из местных шаманов вспоминает, что для каждого, приехавшего издалека было честью привезти с собой и поднять на гору камень как можно большего размера.  Бывало, что камни привозили на телегах. Камни в те времена служили для шаманов своеобразной лестницей. Чем сильнее считался шаман, тем более высокое место на горе он занимал. На самой вершине можно увидеть вросший в землю краеугольный камень, это трон духов шаманов, незримых и могущественных.  Примечательно, что нигде кроме горы Ёрд не встречается такое растение как хатхур. В переводе с бурятского оно означает «душа шамана» и представляет собой высокое растение с сухим стеблем, на макушке которого сидит колючка, размером с хороший кулак.  До того, как превратиться в колючку, в начале лета на стебле распускается большой голубой цветок. Еще одной причиной, по которой шаманы облюбовали священную гору, это ее непосредственная близость к большой воде – это обязательное условие, чтобы призывы шаманов дошли до неба.

Читать так же:  Рыбалка на Байкале

В 2000 году, после временного промежутка, длиною в век, вновь был возрожден праздник коренных народов Байкала, или как его еще называют «Ёрдынские игры»и теперь он проходит в этом удивительном месте один раз в четыре года. Участники соревновались в стрельбе из лука, классической борьбе, наслаждались зрелищными выступлениями фольклорных ансамблей и как в былые времена водили хоровод вокруг Ёрд.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button