Статьи

Венгерские деревни

В 1635 году его приобрёл Даниэль Эстерхази. Основное отличие замка от аналогичных построек — полное отсутствие восстановительных и реставрационных работ, так как даже войны обошли его стороной. Поэтому замок сохранился со времени своего основания в первоначальном виде, что делает его историческим и культурным древнейшим памятником, расположенным на территории Венгрии. В настоящее время разрушенным остаётся только отдельный участок фасадной стены. Многие туристические компании включают  замок в список обязательных посещений экскурсионной программы.

Эгерсалок

Эгерсалок — венгерская деревня, известная своим термальным источником, который формирует белую кальцитовую гору, подобную турецкому Памуккале. Белые образования, возвышающиеся над бассейнами на 10 метров, напоминают изысканное убранство или глазировать торт. Карбонат кальция, выделяющийся из горячей воды под воздействием атмосферного воздуха, постепенно оседает на стенах, что способствует росту «пенных» образований на скалах. Изначально свежий кальцит очень нежный и хрупкий, и твердеет только по пришествию длительного времени. Данный процесс ускоряют микроорганизмы и водоросли, живущие на его влажной поверхности.

Вокруг туфовых скал проложены тропинки, что позволяет не топтать нежную поверхность скалы. Сам источник спрятан в лесистых холмах на расстоянии двух километров южнее Эгершалука. Его обнаружили во время проведения буровых работ в 1961 и 1987 году. Совсем  недавно в невысоких чашах источника, наполненных горячею водой, купались только посвященные. Но несколько лет назад здесь организовали небольшой, но уже популярный пляж, который в самое ближайшее время превратится в современный курортный комплекс, который изменит этот уголок дикой природы. Пока пляж располагается в малоосвоенной местности. На его территории работают санитарные службы, гастрономические киоски и построены раздевалки.

У подножья кальцитовой пирамиды расположены два «текстильные» бассейна, в которых температура воды составляет 32–38 градуса. Они предназначены для любителей купания без одежды. Вода термального источника получила статус лечебной, так как содержит высокую концентрацию натрия и кальция. Она оказывает лечебное терапевтическое воздействие при ревматических заболеваниях и используется как восстановительное средство после костных травм.

Читать так же:  Лечебные минеральные воды Алтая

Терестене

Терестене — новая самая богатая венгерская деревня. Она располагается в области Боршод-Абауй-Земплин в 60 км от Мишкольца и в 240 км от Будапешта. Ее двадцать шесть постоянных жителей предлагают туристам 116 спальных мест в когда-то брошенных хозяевами и сейчас восстановленных крестьянских домах. Деревня на грани вымирания занялась «ЭКО»-туризмом. Сюда со всей страны приезжают гости, чтобы посетить Национальный Парк Аггтелек, расположенный по соседству, совершить путешествие в Кинижские пещеры, где свое начало берет минеральный ручей. Также интерес вызывают карстовые пещеры, которые находятся на плоскогорье Гая. В них в давние времена были каменоломни, и осуществлялась добыча кристаллического гипса. В настоящее время здесь нет промышленности, поэтому эти удивительные места привлекают уникальными условиями для отдыха, покоя и тихой полевой и лесной рекреации.

Дата публикации: 04.06.2013, 08:01

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button