Статьи

Ориентация на местности без компаса

Пеший туризм является превосходным источником приобретения навыков выживания в условиях дикой природы. Один из таких навыков – умение ориентироваться на местности без компаса и карты. Вообще-то, не стоит искушать судьбу и идти в поход по неизвестной территории без этих вещей, но если Вы столкнетесь с ситуацией, когда компас сломался или потерялся, что Вы будете делать? Ниже мы опишем два основных способа определения дальнейшего направления движения без компаса.

Определение направления с помощью часов.

Если при себе Вы имеете исправные  часы, и если хорошо видно солнце на небе,  Вы можете без труда определить направление дальнейшего движения. Метод ориентации на местности с помошью часов и положения солнца различается в зависимости от того, в каком полушарии Вы находитесь.

Находясь в северном полушарии, расположите часы горизонтально, направив часовую стрелку в направлении солнца. Теперь посмотрите на циферблат и обратите внимание на тот его сектор, который располагается между часовой стрелкой и полуденным значением (цифрой “12”, “XII”). Значение, находящееся ровно посередине этого сектора, будет указывать на юг. После этого можно определить, где находятся север, запад и восток.

Находясь в южном полушарии, расположите часы таким образом, чтобы цифра 12-ти часов на циферблате была направлена на солнце. Середина сектора между 12-ти часовым значением и часовой стрелкой будет указывать на север.

Другой способ определения направления не требует наличия часов.

Этот метод занимает больше времени, работает только в дополуденное время и требует много солнечного света, потому что ориентироваться Вам придется по теням. Первым делом необходимо воткнуть палку в землю, от нее образуется тень. Отметьте положение кончика тени (можно положить камень) и, приняв тень за радиус, прочертите окружность вокруг палки. При приближении полудня длина тени будет сокращаться, а после полудня  начнет увеличиваться. Когда тень снова коснется окружности, отметьте эту точку на земле. Прочертите прямую линию между двумя отмеченными значениями. Эта линия ведет от запада на восток, и то положение кончика тени, которое Вы отметили первым, будет являться западным направлением. Теперь Вы без труда сможете определить положения севера и юга.

Читать так же:  Индивидуальные путешествия из Иваново и vip сервис по доступной цене.

Существует подобный, правда, менее точный метод, которым можно воспользоваться в любое время дня. Необходимо также воткнуть палку в землю и отметить положение кончика тени (окружность чертить не нужно). Через 30 минут отметьте новое положение тени. Прочерченная линия будет соединять запад с востоком (приблизительно).

Если погода облачная и ветреная, можно ориентироваться по направлению движения облаков. Но нужно четко понимать, в каком направлении Вы идете.

Типичной ошибкой, по причине которой человек может заблудиться и гулять кругами по однотипной местности, является то, что турист решает идти прямо в одном направлении. Фактически же, человек не замечает, как отклоняется от курса. Чтобы избежать этого, важно выбрать какой-нибудь объект далеко впереди Вас как цель и идти в этом направлении. Придя на место, определите для себя новую цель и идите к ней. Выбирая промежуточные объекты в качестве ориентира, снижается риск потеряться на незнакомой территории.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button