Статьи

Какие бывают спальники

Здоровый сон, безусловно, очень важен в любом путешествии. Ключевым элементом здорового сна в походных условиях является сохранение тепла. Для этого и был создан спальный мешок. Главным его свойством является теплосберегающая функция, которая обеспечивается, за счет специальных материалов-утеплителей, используемых при его изготовлении. В зависимости от погодных условий, времени года, производители туристического снаряжения предлагают множество вариантов спальных мешков, стараясь удовлетворить любые запросы потребителя.

Современный туристический спальник имеет несколько основных характеристик, на которые необходимо обратить внимание при его выборе: вес, форма, материал утеплителя, температурный коридор использования.

Вес.

Чем больше весит Ваш спальный мешок, тем больше Вам нести. Не очень важный параметр для кемпинга, но очень значимый для длительных пеших походов, горных восхождений и других видов экстремального туризма, где каждый лишний грамм имеет огромное значение.

Форма.

Практически все спальные мешки делятся на две категории: кокон и одеяло. Первые по форме повторяют изгиб человеческого тела и имеют капюшон. Такой вариант подходит для всех видов туризма, в особенности, экстремального. Спальные мешки одеяло — мешки прямоугольной формы, могут быть как с капюшоном, так и без, это излюбленный вариант для любителей кемпингового отдыха и летнего отдыха на природе.

Материал.

Существует множество материалов, используемых в изготовлении туристических спальников, с целью наделения его теплосберегающими свойствами. В общем, они делятся на две основные группы: пуховые (натуральный утеплитель) и синтетические. Пуховые спальные мешки, как правило, самые дорогие, но в то же время очень эффективные в холодную погоду. Синтетических наполнителей сейчас существует множество, и с каждым годом разрабатываются все новые и новые технологии, совершенствующие характеристики материала. Изначально синтетические спальники считались более дешевыми и менее теплыми, сейчас же существуют такие высокотехнологичные материалы, способные эффективно работать даже в крайне суровых погодных условиях. В качестве примера можно привести Primaloft. Этот материал не дает накапливаться влаге благодаря силиконовой обработке волокон.

Читать так же:  Рекламоносители в деловом мире

Температурный коридор.

Наверное, самая важная характеристика. Производители, как правило, указывают таких два параметра, как температура комфортного и экстремального использования. Это те температурные условия, на которые рассчитан Ваш мешок, и которых рекомендует придерживаться производитель. Настоятельно не рекомендуется пользоваться спальником при температуре ниже экстремального уровня, так как последствия могут быть самые плачевные.

Кроме основных характеристик, современные спальники наделены множеством интересных деталей, созданных для Вашего удобства. Довольно распространенной деталью является наличие у одной и той же модели одного производителя, мешков с противоположным расположением молний. Они зачастую отмечены как R (правый) и L (левый) и их можно скрепить вместе. Некоторые комплектуются компрессионными мешками, что позволяет значительно сэкономить пространство в Вашем рюкзаке. Многие содержат петли для подвешивания и сушки, специальные карманы для документов. В отдельных моделях есть возможность отстегивать капюшон, другие наделены специальным карманом для подушки.

Все возможные варианты спальных мешков Вы можете купить здесь, в нашем интернет магазине. В каталоге нашего интернет магазина спальники удобно разделены по категориям «наполнитель» и «форма».

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button