Статьи

Кемпинговая палатка

Когда я был ребенком, то очень любил строить из подручных материалов (подушек, коробок и пр.) некое подобие домика. Как выяснилось, в своем пристрастии я был не одинок, большинство детей любят играть в маленьких палатках. Вырастая они перестают любить это занятие, поскольку перестают в них помещаться, и даже взрослые туристические палатки не могут предоставить того простора и комфорта, который был в детстве. А как порой хочется вернуть радостные детские ощущения!

Насмотревшись по телевизору на то, как прекрасен этот мир, а особенно его часть, не затронутая цивилизацией, у многих возникает желание совершить отважное путешествие, как минимум к ближайшему водоему, где и предаться единению с природой. Однако мысль о том, что планируется жить или даже просто переночевать в палатке у многих вызывает нервные спазмы в различных частях тела, которое с годами стало бояться дискомфорта.

Исторически так сложилось, что жизнь в палатке у людей, вполне справедливо, ассоциируется со множеством неудобств: сложность установки, неудобство пользования (маленькая высота палатки), сырость, духота, отсутствие привычных предметов интерьера, тех мелочей, которые создают комфортность пользования помещением: полочки, крючёчки, светильники, окошки. Но, как любит повторять популярный участник различных массовых мероприятий — «невозможное — возможно». Индустрия туристического снаряжения предлагает в настоящее время такие палатки, в которых можно устроиться не хуже, чем в президентском люксе (где-нибудь ближе к Чукотке). Речь идет о кемпинговых палатках.

Собравшись как-то осенью с друзьями в автопутешествие по городам Золотого кольца, мы столкнулись с дилеммой — где нам ночевать, в гостиницах или палатке. Вариант с гостиницей ограничивал нас в бюджете (гостиницы нынче достаточно дОроги), а главное ограничивал во времени. Необходимо тратить время на поиск гостиницы, оформление документов, к тому же время выезда из гостиницы строго лимитировано и превышение лимита чревато оплатой стоимости проживания за следующие сутки. Вариант с гостиницей для нас имел лишь одно преимущество – наличие душа. К слову сказать, если кто планирует подобное путешествие, то следует помнить, что для принятия душа не обязательно снимать номер в гостинице. Зачастую дешевле и приятнее для этих целей снять сауну, к тому же, если делать это не вечером, а днем, то, скорее всего, вам будет полагаться скидка.

Читать так же:  Удобство применения раций.

Взвесив все за и против, было принято решение основную часть путешествия ночевать в палатке, а гостиницы использовать в случае острой необходимости. Надо отметить, что вариант с палаткой не у всех вызвал энтузиазм. Отсутствие оного было мотивировано сформировавшимся стереотипами об описанных выше неудобствах проживания в палатках. Однако наших товарищей-скептиков ждало неожиданно-приятное открытие, они оценили ту степень комфорта, которую может предоставить современная кемпинговая палатка.

Отмечу основные отличия кемпинговой палатки от других видов палаток:

  • просторный тамбур с возможностью расширения его границ за счет поднятия двери и установки ее на стойках;
  • очень высокие потолки (до 2-х метров);
  • наличие множества мелочей, создающих уют (прозрачные окна, шторки, кармашки, дополнительные вентиляционные окна);
  • возможность установки напольного покрытия в тамбуре;
  • удобная сумка для упаковки и транспортировки;
  • просторное ложе, в некоторых моделях до 8 спальных мест.

Последнее из перечисленных достоинств имеет дополнительные преимущества. В российских и европейских кемпингах плата берется за палатка-место. Не трудно посчитать, сколько можно сэкономить, поставив, например, вместо 4-х двухместных палаток одну – 8-ми местную.

Еще один пример преимущества большой палатки. На побережьях южных морей в разгар сезона компании из 6-8 человек весьма непросто найти место для 3-4 обычных палаток одновременно, а для одной 8 местной – запросто, да к тому же в кемпинговой палатке всегда в наличии тент (над тамбуром), не требующий для установки каких-либо дополнительных палок и растяжек. Уместно отметить, что при отдыхе летом в солнечную погоду тент представляет бОльшую актуальность, даже чем сама палатка.

В настоящее время в области палаткостроения наука дошла до того, что предлагает уже не просто палатку, а, по сути, дом с раздельными спальными комнатами (например, в такой палатке как Alexika BASE CAMP 6 Alu целых 3 комнаты!) и общей просторной комнатой – гостиной (тамбур), в которой достаточно места для того, чтобы поставить стол, и еще остается место для обустройства кухни. При этом потолок палатки настолько высок, что в тамбуре можно стоять во весь свой рост, дыша полной грудью. Многокомнатность палатки представляет дополнительную привлекательность для путешественников, придерживающихся половой сегрегации, для совместно отдыхающих пар, а также для семейных пар с детьми.

Читать так же:  Покупка спирта этилового в Украине

Кому же такие палатки подойдут, а кому будут противопоказаны?

Тяжкой ношей такая палатка может стать для людей, сфера чьих туристических интересов предполагает продолжительные марши без использования моторизованных транспортных средств, или если установка палатки предполагается в местности со сложной транспортной доступностью. Таким образом, кемпинговые палатки могут быть не удобны следующим категориям путешественников:

  • пешим туристам всех мастей, от ПВД-шников (непродолжительные походы) и лыжников до скалолазов и альпинистов;
  • вело-туристам;
  • спелео-туристам;
  • туристам — водникам, за исключением разве что тех катамаранщиков, чьи обычные походы имеют весьма умеренную категорию сложности.

Полезными же кемпинговые палатки будут для людей, чья солидность уже не позволяет ползать на коленках в тамбуре палатки, но дух которых еще бодр и жаждет приключений.

В частности, палатка найдет своего хозяина и будет верно ему служить всей широтой своего жизненного пространства, среди следующих категорий граждан:

  • Любители различных мероприятий, которые проводятся на природе и локализованы в определенном месте: фестивали, игры, соревнования, семинары, лагеря.
  • Автовладельцы в целом, поскольку рано или поздно каждый из них выезжает на природу. Банально, но факт — размещаться в высокой и широкой палатке лучше, чем в низкой и узкой, а для машины лишние 8-9 кг. веса грузом не являются.
  • Автотуристы, в частности. Гостиницы нынче не дёшевы, да и не во всякой гостинице бывает свободное место, а там где бывает, не всегда приятно находиться. Можно, конечно, спать и в машине, но это неудобно и не позволяет полноценно отдохнуть.
  • Рыбаки. Рыбак-автовладелец никогда не отойдет от своей колесницы слишком далеко. Скорее всего, не дальше, чем в пределах видимости, поэтому донести до места ловли кемпинговую палатку будет не сложно. К тому же фарами автомобиля так удобно освещать место лова. А в дождливую погоду нет ничего лучше, чем ловить на донные снасти, не выходя из тамбура палатки, благо, что место позволяет.
  • Представители мобильных профессий — почвоведы, археологи, геологи.
  • Любители отдыха на природе с женой (девушкой). Практически любая женщина согласится с тем, что отдых на природе — это прекрасно, однако далеко не каждую из них можно убедить в том, что в палатке можно нормально существовать более одного светового дня. Устройство кемпинговой палатки удовлетворят большинству требований, предъявляемых хранительницами очага к обычному жилищу. Данное обстоятельство поможет убедить большинство скептически настроенных дам в допустимости проживания на природе.
Читать так же:  Недорогие путевки во Вьетнам в Вунгтау

Подытоживая, можно охарактеризовать круг потребителей кемпинговых палаток следующим образом.

Кемпинговые палатки — палатки для людей, которые достаточно романтичны для того, чтобы спать в палатке, но вместе с тем достаточно осторожны, чтобы путешествовать без автомобиля. Для людей, чей социальный статут, убеждения или здоровье не позволяют входить в жилище на четвереньках. Для любителей путешествий со стационарным лагерем, то есть, поставил палатку и совершаешь радиальные выходы от лагеря.

И главное, кемпинговая палатка – это, прежде всего, комфорт, которого вы заслуживаете!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button