Статьи

Как выбрать рюкзак

Чтобы купить рюкзак, как, впрочем, и любое другое туристическое снаряжение нужно определиться, для чего Вы собираетесь его использовать. Первым делом нужно ответить на следующие 3 вопроса:

— на какой срок Вы уходите в поход? День, неделя или месяц?
— сколько снаряжения Вам с собой необходимо взять?  
— на какое время года планируется путешествие? Стоит отметить, что зимний туризм требует больше снаряжения и, в первую очередь, одежды.

Ответив на эти вопросы, Вы сможете определить первый и, пожалуй, главный параметр Вашего рюкзака – объем.

Объем

Различными производителями выпускается множество разнообразных туристических рюкзаков и для удобства выбора вместительности действует единая система ее определения – литраж. Иными словами, объем каждого рюкзака исчисляется литрами.
Чтобы помочь Вам сориентироваться в том, какой именно объем Вам нужен, мы разделили все рюкзаки на 3 группы, относительно их вместимости:

30 — 40 литров – наиболее подходят для пешего туризма, горного туризма протяженностью в 1 день,
50 — 70 литров – идеальны для многодневных походов (до 1 недели) с ночевкой,
более 80 литров – экспедиционные рюкзаки (более 1 недели) и зимнего туризма. Наиболее популярные модели — 80, 100, 120 литров.

Теперь, когда Вы сузили круг поиска, необходимо, исходя из Вашего снаряжения, выбрать оптимальный объем.

Помните, что если Вы путешествуете в группе, вам понадобится нести еще часть общего снаряжения. На это нужно рассчитывать и иметь немного свободного места.
В то же время не стоит приобретать рюкзак намного больше, чем Вам необходим. Во-первых, Вы будете вынуждены нести лишний вес рюкзака, во-вторых, рюкзак за счет свободного места не будет держать форму, что создает лишний дискомфорт.
В зависимости от Ваших планов в походе может понадобиться больше, чем один рюкзак. Например, Вы отправляетесь в длительную экспедицию с несколькими однодневными привалами для прогулок по горам. В таком случае потребуется большой экспедиционный рюкзак + небольшой рюкзак для пеших кратковременных походов.
Если Вам потребуется специальное снаряжение, как, например ‎»кошки» для скалолазания, палка для треккинга, топор, сноуборд и т.п., посмотрите на предложение рюкзаков, у которых есть специальные элементы для крепления необходимого Вам оборудования.

Читать так же:  Неожиданная Москва – открытия столицы через экскурсии

Вес

Производители всегда указывают вес как одну из главных характеристик рюкзака. Вес рюкзака — это тот дополнительный к Вашему снаряжению вес, который Вы будете носить с собой, поэтому при выборе важно обращать внимание на этот параметр. Производители рюкзаков по всему миру из года в год стремятся минимизировать вес, придавая новым моделям ощутимое конкурентное преимущество.

Каркас

Если в своем выборе Вы остановились на рюкзаке среднего или большого размера, то Вы столкнетесь с таким его элементом как каркас. Теперь предстоит выбрать тип каркаса — внешний или внутренний.

Внутренний каркас. Распределение веса снаряженного рюкзака с внутренним каркасом приходится на бедра. Его крепление разработано таким образом, что рюкзак плотно фиксируется на Вашем теле, обеспечивая максимальный комфорт в движении. Данная конструкция очень удобна, подходит практически всем и является самой популярной на сегодняшний день.

Внешний каркас. Пожалуй, единственное ощутимое преимущество его перед внутренним — это возможность переносить большие грузы за счет жесткого и более прочного каркаса. Это идеальный вариант для туристов, чей путь лежит преимущественно по открытой местности. Рюкзаки с подобным креплением, как правило, дешевле.

Комфорт

Вы можете подобрать для себя рюкзак с идеальным объемом, свойствами, подходящими идеально для Вас, превосходным дизайном, но не менее важным фактором является то, как он подходит именно Вам. Другими словами, как он на Вас «сидит».
В этом отношении некоторые производители наделяют свои рюкзаки дополнительными характеристиками. Одни модели разработаны специально для высоких людей, другие для низких. Отдельные модели разработаны специально для  женщин, т.к. в конструкции несущей системы  учтены особенности женской анатомии. То же касается и детских рюкзаков.
Все эти моменты очень важны, так как Ваш рюкзак является практически неотъемлемой частью в путешествии.

Читать так же:  Парусные разборные катамараны - кратко

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button