Статьи

Про горы, озера и страну чудес

Горный Алтай — маленькая республика на юге Сибири, расположенная между Новосибирской и Кемеровской областью, Алтайским краем и республиками Хакассия и Тыва. Население республики — около 200 тысяч жителей. Главная автомобильная трасса и жизненная артерия — Северо-Чуйский тракт, который тянется через всю страну с северо-запада на юго-восток.

 

Северо-Чуйский тракт — часть старинного караванного пути из Европы в Азию, в Китай и Монголию. Некоторые поселения на тракте основаны в 1626 году (Онгудай, Кош-Агач) — почти 400 лет назад. Единственный город этой страны носит имя Горно-Алтайск. А жители страны зовутся горно-алтайцами.

 

Географически Алтай расположен в Центральной Азии. С III века до н.э. и до конца I в. н. э. Алтай находился под властью гуннов — мощного государства, господствовавшего на территории Азии. Со II по IV в. Алтай был зависим от сяньбийцев; а в IV и до середины VI в. алтайские племена были подчинены жужанам, населявшим Восточную Монголию и Западную Маньчжурию; и, согласно законам тех времен, платили им дань. Данью были изделия из железа, редкие в те времена. Алтайцы были большими мастерами по выплавке железа.

 

В 552 году, когда государство жужаней пало, в Центральной Азии возник Тюркский каганат с центром на Алтае. Со временем это государство стало простираться от Монголии до Амударьи, Кавказа и Аральского моря в Восточной Европе и до Большого Хинганского хребта — на востоке. Политическое могущество этого государства вынуждены были признать Китай и Византия. Вслед за Тюркским каганатом, на территории Алтая существовало Уйгурское ханство, Найманское государство.

 

Затем пришли времена монгольского ига. Войска монголов, разгромив в 1204г. своих соперников, подчинили себе огромную территорию, западная граница которой доходила до реки Иртыш. Население Алтая оказалось в «тьме нойона Хорчы» — давнего сподвижника Чингисхана. После смерти Чингисхана (в 1227г.) Алтай попал в «Джучиев Улус» (ханство старшего сына Чингисхана — Джучи) и находилась в нем до конца XIII века. В начале XIV века Улус Джучи в результате междоусобных воин распался на две части, и алтайские племена отошли в состав Белой Орды. Еще через 100 лет, к началу ХV века, после распада Белой Орды, Алтай оказался в составе Сибирского ханства.

 

В середине XV века, в результате феодальных воин и политических интриг, население Алтая стало зависимым от западных монголов или ойротов (которые больше известны под названием «джунгары»). Под их господством оно находилось до 1756 года — в этом году население южного Алтая (алтай-кижи, телеутов, теленгитов) присоединилось к России. В отличие от южных, северные алтайцы (кумандинцы, тубалары, челканцы) стали поданными Русского государства значительно раньше. К концу XVII века свыше ста их волостей, улусов и аилов находились под «высокой рукой белого царя» и платили ясак-налог в российскую казну.

 

Вхождение алтайцев в состав России обеспечило им защиту от иноземных посягательств, спасло их от физического уничтожения Ценскими войсками.

 

Строительство современной дороги Чуйского тракта началось в 1901 году; и длилось 2 года. Чуйский тракт — нескончаемая асфальтовая лента бесконечно вьется и вьется меж горных отрогов, вдоль беснующихся рек, и постепенно поднимается все выше и ближе к облакам, уходя все дальше на юг.

 

Чуйский тракт: Бийск — Майма — Усть-Сема — Черга — Онгудай — Иня — Кош-Агач — Ташанта был сдан в эксплуатацию 1 января 1935 г.

 

Навсегда запоминаются красивые перевалы Северо-Чуйского тракта. Проходя Семинский перевал, будто взлетаешь к облакам, а по извилистому перевалу Чике-Таман, автомобиль крадется медленно-медленно, поворот за поворотом. Эту дорогу любят, за ней ухаживают. Информационные щиты вдоль трассы дают вам нужную, интересную и полезную информацию, и даже телефоны ответственных за состояние тракта лиц. На Семинском перевале установлена стела — памятник, посвящённый 200-летию добровольного вхождения Горного Алтая в состав Российской империи.

Читать так же:  Покупка надувной сцены

 

После октябрьской революции, с 1922 по 1947 годы Республика Алтай называлась Ойротская автономная область, с 1948 по 1990 годы — Горно-Алтайская автономная область, 3 июля 1991 г. область преобразована в Горно-Алтайскую республику в составе Российской Федерации, а в мае 1992 г. переименована в Республику Алтай.

 

Алтай имеет богатую историю. На территории Алтая расположены десятки тысяч памятников археологии и культуры; мировую известность имеют исследования курганов скифского времени, и алтайские петроглифы на плато Укок. Многие горы, перевалы и целебные источники (аржаны) Алтая считаются священными.

 

Горный Алтай — рай для любителей природы и путешественника. Сколько бы он ни шел, шагал, устремляясь вперед, нет конца и края этой дивной стране. И очень мало названий на географических картах Алтая. Словно скрывает он свои секреты и ждет, когда вы придете и увидите все сами. И тогда всплывут откуда-то названия перевалов, озер, вершин гор.

 

О природе Горного Алтая можно и говорить, и говорить, не уставая восхищаться. Здесь есть все: и лесные богатства, горные цепи, ледники и заснеженные вершины, потрясающей красоты голубые и зеленые озера, бурные и неистовые реки; великое множество ягод, смелые лесные обитатели, которые не боятся человека; потрясающей чистоты горный воздух и открытость людей, встречающихся на горных тропах.

 

 

Реки Северо-Чуйского хребта являются притоками Чуи и Аргута. Чуя, плавно растекающаяся по Чуйской и Курайской степям, выше села Чибит проходит через ущелье, пробивая себе дорогу среди высоких скал. Этот бурный участок реки получил название Мажойского каскада порогов, так как неподалёку расположено устье одного из притоков Чуи — реки Мажой (Маашей)

, берущей начало на одноименном леднике. Сплав по этому участку Чуи имеет шестую — высшую категорию сложности. Здесь проводятся соревнования «Мажой — ралли», именно здесь самый сложный и непроходимый порог — Президиум. Пройдя каньон, Чуя успокаивается, и пороги плавно переходят в 4 и 5 категорию сложности.

 

Крупные притоки Чуи в этом районе — реки Актуру и Мажой (Маашей). В Аргут впадают реки Шавла и Карагем. Все это реки берут начало с гор; они бурные, стремительные. Угол падения воды здесь может превышать 100м/км, то есть с каждым километром по горизонтали река спускается вниз на 100 метров по вертикали.

Чтобы увидеть устье реки Маашей (Мажой) можно подняться пешком по тропе или подъехать на машине (или на лошади, которых здесь местные жители предлагают) по дороге, которая начинается у села Чибит и идет вдоль правого берега Чуи по высокому берегу над каньоном Мажойского каскада. Река бесится и рычит внизу в каньоне. Отсюда открывается панорамный вид и на долину Чуи, и на вершины водораздела между Машей и его левого притока Каракабака.

 

Самая высокая вершина Алтая — Белуха (4507 м) является и самой главной вершиной Сибири. На Северо-Чуйском хребте расположилась вторая по высоте гора — Машей-баш (4177 м). На Северо-Чуйском хребте расположено несколько крупных ледников. Самые крупные ледники расположены в долине Актру; крупнейшими являются ледники Левый и Правый Актру, Джело, а также Малый Актру. Одним из крупнейших ледников Алтая является ледник Большой Маашей, берущий начало на склонах горы Маашей-Баши. Его площадь составляет 14 кв. км. Прогулки по крупным ледникам без страховки и опытного проводника опасны, ледник коварен — здесь много трещин, которые могут быть скрыты под снегом. Именно на Алтае ледники имеют максимальную толщину: например, ледник Большой Актру имеет толщину 360 метров.

Читать так же:  Отель в Киеве вблизи сердца столицы

 

На Алтае существует культ гор. Для алтайцев — гора — защитник, покровитель. Считается, что хозяин горы не любит, когда его тревожат люди. Гора Белуха считается священной; и согласно этому — на Белуху восходить нельзя — этой горе можно только поклоняться. Так, в конец Х1Х века к подножию Белухи приезжали паломники из Китая и Монголии, чтобы поклониться священной горе. Нельзя подниматься на вершину горы женщинам. Горные перевалы также считаются священными местами, и здесь обязательно сооружаются каменные памятники в виде пирамид, которые называются обоо. Привязывание ленточек на ветвях деревьев — это воздание почестей духу этой местности для того, чтобы дорога была легкой. Вот так просто можно испросить благословения алтайских богов, ну, а говоря современным языком — объединиться с силами природы, чтобы достичь своей цели. Но, обязательно, цель эта не должна нанести вреда окружающему миру.

 

На вершинах гор или перевалах могут встретиться каменные выкладки квадратной формы — «куре» — места молений. Это объект культа; хотя в Онгудайском районе, на Бозыр-Таш, моления вновь стали проводитья и в наши дни.

 

Оленные камни Алтая — вертикально вкопанные в землю валуны или куски камня, имеющие форму столбов. Чаще всего на таком камне нарисовано изображение оленей и других животных в соответствии с представлениями древних людей о Вселенной, Солнце, Земле, человеке. Чуйский оленный камень «Сыгын Таш» стоит на Чуйском тракте примерно в 1 километре от села Иодро-Онгудайского района. Камень смотрит на восток, на нем надписи.

 

Известны алтайские каменные изваяния разных времен (эпохи бронзы, скифов, тюрков) — балбалы (каменные бабы). Скульптуры воинов из мрамора или гранита широко распространены на территории Южной Сибири и Монголии. Каменные изваяния встречаются не только в Азии, но в и в Европе. Скульптуры эти различаются и формой и детальностью. Существуют как грубо отёсанные каменные глыбы, похожие на надгробные камни так и просто каменные столбики, едва похожие на человека. Примером является изваяние «Кезер Таш», когда-то возвышавшееся посреди Курайской степи. Обычно каменные изваяния стоят вблизи древнетюркских поминальных оградок.

 

 

На территории Алтая около 7000 озер, горных и равнинных. Объясняется это движением ледников: когда-то ледник, постепенно опускаясь в долину, сдвинул огромный вал из камней — морену. Позднее, когда началось потепление климата, ледник остановился и начал отступать. Гряды камней — морены, огромные валы, остались. Многие из них перегородили реки. Так образовались озера: Шавлинские озёра, озеро Машей, озера Ак-Кемской долины и ещё сотни, больших и маленьких. Но, увидев алтайские озера один раз, путник будет очарован навсегда.

 

Когда наступает короткое лето, ледники Горного Алтая начинают таять, и бегут в долины полноводные ручьи талой воды. Если встретится потоку воды на пути препятствие — а это огромные груды камней или скальные осколки (морены), тесно станет потоку воды, замедляет он свой бег, и образуется озеро. Особое озеро, с чуть мутноватой (талой) водой, зеленовато-голубого цвета. Пока не увидишь озеро наяву, кажется, что цвет этот придумали художники и фотографы. Так он необычен.

 

Большое Шавлинское озеро находится на высоте 1973 метров над уровнем моря. Царственная красота природы, которую невозможно выразить словами. В ничем не нарушаемой тишине, близ озера, бирюзово-зеленоватого цвета, застыли на берегу лиственницы и кедры. А в воды озера смотрятся три заснеженные вершины: Мечта, Сказка, Красавица. Самая высокая из них — Красавица, высота 4 200 метров. Наверное, будь я первооткрывателем этих гор, назвала бы их Три богатыря.

Читать так же:  Безопасность продуктов гарантируют сертификаты

 

Мне говорили, что в озерах Алтая никто не купается. Так оно и есть. Источником воды горных озер Алтая являются ледники. Вода в озерах холодная, но нет большей награды для утомленного путника, чем вода. И нет большего праздника для уставшего тела. Ну, а душа трепещет от одного только вида озера. Волшебная, голубовато-зеленая вода горного озера переливается на солнце, сверкает искрами, манит в глубину. Сулит сокровища невиданные. Удержаться невозможно!!!! И температура воды здесь значения не имеет. Все ваше «Я» ликует, и вы словно рождаетесь заново в этой воде. А когда шагнете из глубины на берег, почувствуете, как крылья вырастают за спиной.

 

 

Выше в горах расположено Верхнее Шавлинское озеро. Здесь находится «вертолётная площадка» — для посадки вертолета МЧС или заброски альпинистов. От Верхнего озера расходятся несколько троп — к перевалам Абыл-Оюк, Орбита, Сказка, Верхне-Шавлинскому, к водопаду на одном из притоков реки Шавлы и к ледникам. Горная тропа петляет между камней, то поднимаясь, то опускаясь — здесь одна на другой ледниковые морены, преграждающие путь путешественникам. Строгие горны вершины смотрят на вас пытливо и внимательно. Сверху вниз. Вы у них, как на ладони. Горы зовут перешагнуть через трудности и усталость и сделать еще один шаг за горизонт. Чтобы стать и сильнее, и мудрее, и выше в этой жизни. А вы, достигнув очередной точки на маршруте и немного отдохнув, понимаете, что снова и снова хочется идти — еще дальше, еще выше. И уже ждете новых преград, потому что уже знаете — жизнь без испытаний — пресная. И именно в испытаниях познается человек.

 

В этом сказочном мире не встретили мы ни медведя, ни снежного барса, которые водятся в горах Алтая. Но все две недели нас донимали бурундуки, которые по ночам устаивали засады на наши продовольственные запасы, а днем догонялки прямо на нашей полянке. И в самый последний день, прельщенные запахом семечек, прогрызли дыры в новом фирменном рюкзаке. На высоте выше 2800 метров, среди моренных камней повсюду снуют необычайно любопытные, толстые, откормленные пищухи, скорее похожие на гигантских мышей. Чувство страха этим животным было неведомо: при виде идущего путника они и не собираются убегать, и вроде бы вас не замечая, суетливо ведут свой обычный образ жизни. А иногда, движимые любопытством, они пытаются вас рассмотреть поближе.

 

В горах Горного Алтай чувствуешь себя первооткрывателем. Переходя бурную горную реку по дребезжащему и шатающемуся мосту, вы вдруг поймете, что жили до этого совсем и неплохо, спокойно и удобно. Поднимаясь на перевал, вы обязательно оглянетесь, всматриваясь вдаль — потому что этого мгновения уже не будет никогда — это прожито вами и сейчас стало прошлым.

 

Однажды после вечерней грозы, вдруг мелькнула между деревьями радуга. И застыла. Повисла на ветвях, словно прислушиваясь к шелесту листьев. За ней еще одна. Сердце екнуло: сколько будет их? Я верила и не верила своим глазам. Пять радуг. Видели ли вы подобное??? Я — впервые. Я благодарна тебе, Алтай, за эту невиданную красоту и думаю, что такое чудо возможно только в этой волшебной стране.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button